Педагогика и образование » Обязанности воспитателя логопедической группы » Проведение зачетного занятия. Лепка

Проведение зачетного занятия. Лепка

Страница 1

Тема: «Консервированные фрукты».

Программное содержание:

- Активизация и обогащение словарного запаса по лексической теме «Игрушки».

- Обобщать представления детей о фруктах, об их характерных особенностях.

- Учить достижению выразительности через более точную передачу формы, цвета, величины предметов и изображения мелких деталей у фруктов: черенков, семян, чашелистиков.

- Расширять и закреплять словарь по теме, упражнять в подборе определений;

- Продолжать учить разгадывать загадки;

- Развивать мелкую моторику рук при выполнении разных приемов работы с пластилином: раскатывания, сплющивания

- Закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе

- Воспитание доброжелательного отношения к окружающим.

- Воспитание умения слушать друг друга.

- Создание положительных эмоций.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Примечания

1. Организационная часть Дети сидят полукругом перед столом воспитателя, на котором выложены разные фрукты. - Дети, скажите, пожалуйста, что такое фрукты?

- Фрукты — это сочные съедобные плоды, растущие в основном на деревьях. Фруктов очень много. Многие из них встречаются в наших садах. Это яблони, сливы, груши, вишни. А другие фрукты любят яркий солнечный свет и влагу и растут в южных районах нашей страны - это апельсины, лимоны, мандарины, гранаты. Некоторые фрукты привозят к нам из далеких стран, с других континентов - это бананы, ананасы, киви и другие. Все фрукты независимо от того, где они растут, вкусны и полезны, содержат много витаминов.

Д/и «Угадай и покажи

Этот плод продолговатый, Витаминами богатый. Его варят, его сушат, Называется он . (Груша)

---

Он с оранжевою кожей, Что на солнышко похожа. А под кожей — дольки,

Посчитаем, сколько? Дольку каждому дадим, Все по долечке съедим.

(Апельсин)

---

Среди листьев изумрудных Зреет много гроздей чудных. Они из ягод состоят, У них чудесный аромат, И мы зовем их .

(Виноград)

---

Желтый-желтый, Длинный, гладкий. А очистишь - сладкий-сладкий. Он нам жарким югом дан, И зовут его .

(Банан)

---

Апельсина брат родной С золотистой кожурой. Дольки с тонкой оболочкой, Только меньше он росточком. (Мандарин)

---

Круглое, румяное, Я расту на ветке. Любят меня взрослые И маленькие детки

(Яблоко)

---

На сучках висят шары, Посинели от жары. (Слива)

---

Хоть и кислый он, В чай положим мы .

(Лимон)

- Молодцы, все фрукты выбрали верно. Сейчас мы поиграем в другую игру «Угадай по вкусу».

- Фрукты очень полезно есть в свежем виде. Но иногда на фруктовых деревьях поспевает такой большой урожай, что сохранить все фрукты в свежем виде не удается, от долгого хранения они начинают портиться. Что же делают взрослые, чтобы сохранить собранный урожай на целую зиму?

Взрослые варят из фруктов варенье, повидло, закрывают компоты. Как называется варенье из слив? Из яблок? Из груш и тд.

Вы сказали все правильно. Могу еще добавить к вашим ответам, что фрукты можно сушить. Высушенные фрукты называются сухофруктами. Даже в высушенном виде они сохраняют много витаминов. Вы, наверное, видели и пробовали изюм - это высушенный виноград, курагу — сухие абрикосы. Из сухофруктов готовится очень вкусный и ароматный компот, который мы с вами получаем на обед. А еще компот готовят на зиму: фрукты укладывают в банки, заливают горячим сладким сиропом и закручивают плотно крышкой. Получаются консервированные фрукты, которые могут сохраняться долгое время. Сегодня мы с вами будем «консервировать» фрукты.

Но вначале давайте соберем для этого урожай.

Физкультурная пауза «Сбор фруктов»

Мы идем во фруктовый сад.

(Ходьба на месте).

Вдыхаем яблок аромат.

(Дыхательные упражнения).

Хотим сорвать яблоки с дерева.

(Поднимаются на носочки, тянут поочередно то одну, то другую руку вверх.)

Может быть, допрыгнем до них?

(Прыжки)

Нужно поставить лестницу

(Имитируют подъем по лестнице.) Срываем яблоки и кладем в корзину.

(Имитируют сбор яблок).

Яблоки собрали, теперь отдохнем.

Практическая часть:

Сегодня мы будем рисовать консервированные фрукты при помощи пластилина, он мягкий, принимает ту форму, которую мы ему задаем, поэтому для предстоящей работы этот материал нам очень подойдет, так как сохранит объем фруктов, и они будут похожи на настоящие плоды.

Этапы выполнения работы

1. Нарисовать контуры любых фруктов в пределах силуэта банки, начинать с донышка располагать фрукты друг над другом до верха банки.

2. Пластилин раскатать в форму, которую напоминает изображаемый фрукт (яблоко — шар красного цвета; банан — толстая желтая колбаска со сплющенными краями и так далее).

3.Выложить раскатанную форму в центр нарисованного силуэта, прижать к основе, надавить от середины к краям, подвести пластилиновую массу к краям контура. Для более выразительного изображения фруктов дополнить их черенками, которые изображаются тонкими коричневыми колбасками.

4. «Закрыть банку» колбаской из пластилина любого цвета, расплющить, поверх пластилина положить полоску фольги - стилизовать под металлическую крышку.

Во время работы делается небольшой перерыв для отдыха пальчиков детей (проводиться разминка для них).

Воспитатель хвалит за выполненную работу и уверяет детей в том, что они теперь вполне смогут оказать помощь взрослым во время заготовок фруктов.

Отгадывают загадки, после чего находят тот или иной фрукт-отгадку на столе.

Ребенок с закрытыми глазами угадывает, какой фрукт он пробует.

Слушают объяснения воспитателя.

Самостоятельно лепят фрукты.

Испытывали затруднения, не всегда выслушивали до конца загадку, из-за этого делали ошибки.

Многие дети не могли угадать фрукт по вкусу.

Мелкая моторика слабо развита. Некоторым детям требовалась помощь.

Страницы: 1 2

Еще по теме:

Диалогическая речь как форма связной речи: характеристика, языковые особенности
Диалог — сложная форма социального взаимодействия. Участвовать в диалоге иногда бывает труднее, чем строить монологическое высказывание. Обдумывание своих реплик, вопросов происходит одновременно с восприятием чужой речи. Участие в диалоге требует сложных умений: слушать и правильно понимать мысль, ...

Психологические условия развития диалогического общения в обучении
Общение является важнейшей категорией психологической науки. Проблематика общения занимает значительное место в общей психологии и в психологии личности. А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов А.А. Леонтьев, Г.М. Дридзе и другие авторы трактуют общение как одну из сторон предметной деятельности. Б ...

Анализ системы формирования учебных планов вузов
Высшая школа как объект управления представляет собой двухуровневую иерархическую систему: Министерство образования и науки – вуз (см. рис. 1.1). Верхний уровень иерархии решает задачи соответствия выпускаемых высшей школой специалистов структуре и объему общественных потребностей. Оно определяет с ...

Педагогика как наука


Педагогика как наука

Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.

Категории

Copyright © 2024 - All Rights Reserved 0.0211