Оценка работ учащихся.
Домашнее задание: §12-13, конспект, выполнить чертеж фартука в масштабе 1:1 на миллиметровой бумаге.
Уборка рабочих мест и помещения – 5 мин.
Тема: Проектирование и изготовление рабочей одежды (фартука)
Тема урока: Моделирование фартука.
Цели урока:
Образовательная: сформировать навыки приемов моделирования;
Воспитательная: воспитание эстетических вкусов;
Развивающая: формирование развития творческого мышления.
Методы проведения занятия: устное изложение нового материала, демонстрация наглядных пособий, показ трудовых приемов, лабораторно-практическая работа.
Объект труда: фартук
Межпредметные связи: математика, биология, русский язык, моделирование, черчение, рисование, материаловедение, БЖД.
Материально-техническое оснащение
Схемы: «Моделирование нижней части фартука», «Моделирование кармана», «Моделирование нагрудника», «Раскладка выкроек на ткани».
доска, парты, стулья
ручка, тетрадь, линейка, угольник, карандаш, ластик, булавки, иголки, нитки, альбом, бумажная кукла
хлопчатобумажный лоскут, различные виды отделок
Ход урока
Организационная часть – 3 мин.
Контроль посещаемости.
Проверка готовности к уроку.
Повторение пройденного материала – 10 мин.
Проверка и оценка домашней работы.
Изложение нового материала – 15 мин.
Что такое моделирование
Что называют моделью.
Вводный инструктаж – 10 мин.
Объяснение целей и ознакомление с ходом выполнения задания.
Показ трудовых приемов по моделированию фартука.
Самостоятельная работа учащихся – 30 мин. Текущий инструктаж – целевые обходы:
Первый обход – проверка организации рабочих мест.
Второй обход – проверка правильности моделирования.
Четвертый обход – провести приемку и оценку работ.
Заключительный инструктаж – 7 мин.
Анализ характерных ошибок, причин их возникновения.
Оценка работ учащихся.
Домашнее задание: §14, конспект
Уборка рабочих мест и помещения – 5 мин.
Тема: Проектирование и изготовление рабочей одежды (фартука)
Тема урока: Виды машинных швов
Цели урока:
Образовательная: научиться выполнять стачной шов.
Воспитательная: воспитание внимания.
Развивающая: развитие умений и привычек самообразования.
Методы проведения занятия: объяснение, рассказ, демонстрация плакатов, лабораторно-практическая работа.
Объект труда: Шов
Межпредметные связи: биология, материаловедение, русский язык, химия, экология, механика, безопасность жизнедеятельности
Материально-техническое оснащение
доска, стулья
швейная машина, ручная игла
хлопчатобумажные нитки, ножницы
ручка, тетрадь, линейка
2детали из хлопчатобумажной ткани размером 10:10
Ход урока
Организационная часть – 3 мин.
Контроль посещаемости.
Проверка готовности к уроку.
Повторение пройденного материала – 7 мин.
Вопросы к классу:
Что такое моделирование?
Что называют моделью?
Изложение нового материала – 18 мин.
Что называют швом?
Где применяется шов в подгибку с закрытым срезом?
Где применяется накладной шов с закрытым срезом?
Какие требования предъявляют к выполнению машинных работ?
Вводный инструктаж – 10 мин.
Объяснение целей и ознакомление с ходом выполнения задания.
Показ трудовых приемов по выполнению машинных швов.
Самостоятельная работа учащихся – 30 мин. Текущий инструктаж – целевые обходы:
Первый обход – проверка организации рабочих мест.
Второй обход – проверка правильности выполнения машинных швов.
Четвертый обход – провести приемку и оценку работ.
Нравственное воспитание личности в творческом объединении "Фантазия"
Вот уже более 20 лет Россия живет в условиях беспрерывных реформ. Не утихают споры о путях дальнейшего развития страны. Политики, ученые и публицисты отстаивают и сопоставляют различные модели общественного устройства, всевозможные проекты реорганизации экономики, финансов, государственной системы. ...
Инновационные технологии изучения диалектной лексики
1. Рефлексивный вопрос выступает и как метод, и как прием обучения и познавательной деятельности. Рефлексивный вопрос имеет свои этапы – этап ориентировки, этап планирования, этап реализации, этап контроля. Например, на этапе ориентировки: - Хочу ли я изучить диалектную лексику? Зачем мне нужны эти ...
Особенности проектно-исследовательской деятельности
в дошкольных учреждениях
Несмотря на то, что реализация проектно-исследовательского метода наиболее характерна для осуществления работы с детьми школьного возраста, дети дошкольного возраста могут также эффективно ее осуществлять, поскольку их психологические особенности дают к этому все предпосылки: стремление к исследова ...
Обучение было и всегда будет, пока живет человечество. Можно сказать, что подготовка молодого поколения к участию в жизни общества путем передачи социального опыта есть неотъемлемая общественная функция во все времена и у всех народов.